
Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова призналась, что ей непонятно правило, из-за которого российского теннисиста Даниила Медведева дисквалифицировали в полуфинале турнира в Пекине. Во время встречи с сербом Новаком Джоковичем мяч, случайно отправленный россиянином в сторону трибун после розыгрыша, попал зрителю в голову. При счёте 7:5, 5:3 в пользу соперника Медведеву присудили поражение.
«Он ведь не намеренно бросил мяч в болельщиков. Ситуация выглядит странно: зритель может следить за полётом мяча, а игроку это сделать гораздо сложнее. Не знаю, почему действует такое правило и было ли оно раньше. Уже второй подобный эпизод подряд, и в обоих случаях решение принимают не в нашу пользу», — возмутилась Журова.
Ранее российская теннисистка Татьяна Прозорова получила сотрясение мозга, когда мяч попал ей в лицо в четвертьфинале парного турнира WTA 500 в Сингапуре. После обследования 22-летнюю спортсменку не допустили к полуфиналу одиночного разряда.
«За Прозорову тоже обидно. Ей не позволили продолжить выступление, хотя она сама была готова играть. К сожалению, в теннисе существуют такие правила», — отметила Журова.