Рыженков — Минск призывает ООН обновиться и вернуть былую энергию

Рыженков - Минск призывает ООН обновиться и вернуть былую энергию

Белоруссия, несмотря на критику в адрес ООН, выступает за укрепление организации и её обновление. Министр иностранных дел республики Максим Рыженков заявил, что ООН должна сохранять роль главной универсальной площадки для решения глобальных проблем.

По словам Рыженкова, Белоруссия вносит значительный вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности, несмотря на сложности с логистикой, финансовые ограничения и транспортные барьеры со стороны Евросоюза.

«Беларусь — одна из стран — основательниц ООН. Мы участвовали в создании организации в 1945 году, поэтому нам тяжело наблюдать за её ослаблением. Мы критикуем ООН конструктивно, стремясь содействовать её оздоровлению и возрождению», — сказал министр на общеполитических дебатах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Он также отметил, что в Минске считают необходимым сохранить за ООН статус главного международного форума, где страны могут сообща отвечать на общие вызовы.

Оставить комментарий