В Будапеште выступили против вовлечения Венгрии в конфликт на Украине

В Будапеште проходит шествие с митингом против вовлечения Венгрии в конфликт на Украине, гендерной пропаганды среди несовершеннолетних и новых миграционных правил Евросоюза. Участники несут венгерский флаг длиной 1848 метров — он напоминает о начале революции против Габсбургов в 1848 году.

Марш организован неправительственным фондом «Пламя 1956 года», который близок к национально-патриотическим кругам Венгрии. Участники движутся по будайским набережным Дуная с красно-бело-зелёным триколором длиной 1848 метров. Также они несут 400-метровый синий флаг с жёлтой полосой посередине — символ Секейского края в Румынии, где живёт многочисленная венгерская диаспора. Некоторые участники одеты в национальные костюмы.

Акция приурочена к годовщине начала событий 1956 года в Венгрии. В руках у демонстрантов — венгерские флаги, в том числе полотнища с круглым вырезом в центре. Такой символ отсылает к протестам 1956 года: тогда из триколора вырезали герб Венгерской Народной Республики с серпом, колосом и красной звездой. По завершении шествия состоится митинг.

Оставить комментарий