Серпа Масейра — спецслужбы США планировали устранить Кастро ещё до победы революции

Серпа Масейра - спецслужбы США планировали устранить Кастро ещё до победы революции

По словам бывшего сотрудника органов госбезопасности Кубы Карлоса Серпы Масейры, ФБР готовило покушение на Фиделя Кастро ещё до победы Кубинской революции, а после прихода революционеров к власти попытки устранить его продолжило ЦРУ.

В числе первых подобных эпизодов Серпа назвал задержание американца Алана Роберта Ная. Его схватили 28 декабря 1958 года в горах Сьерра-Маэстры. При нём нашли винтовку Remington калибра 7,62 ? 63 мм с оптическим прицелом. Серпа утверждает, что Най был агентом ФБР и собирался убить Кастро. По его словам, правительство США передало американца диктатору Фульхенсио Батисте и его военному руководству, чтобы те поручили ему выполнить это задание.

После победы революции попытки покушения на Кастро, как утверждает Серпа, продолжились. В частности, 2 февраля 1959 года был задержан Аллен Роберт Мейер, которого бывший сотрудник кубинских органов госбезопасности назвал агентом ЦРУ и наёмником.

Оставить комментарий