Российский гимнаст Артур Далалоян впервые за 19 лет стал чемпионом мира по спортивной гимнастике

Чемпион мира по спортивной гимнастике в индивидуальном многоборье Артур Далалоян прокомментировал свою победу.

Российские гимнасты добились успеха в абсолютном первенстве на чемпионате мира в Дохе - впервые с 1999 года гимнаст Артур Далалоян завоевал золотую медаль турнира. Еще один россиянин Никита Нагорный выиграл бронзу, передает Р-Спорт.

Далалоян в финале показал результат 87,598 балла. Обладателем серебра стал китаец Сяо Жотэн (87,598), уступивший россиянину по дополнительным показателям, Нагорный набрал 86,331 балла.

"Чувствовал себя спокойно, после серебра было больше стимула доказать и прикрыть свою ошибку в командном финале. Старался максимально спокойно и без ошибок выполнить свою работу. Пока еще не осознал, очень много суеты, очень много интервью. Чтобы полностью осознать, нужно просто прийти в номер, сесть и спокойно подумать, что произошло, все переосмыслить, а сейчас очень много сумбура в голове, я очень устал!" - рассказал спортсмен.

«Я впервые участвовал в личном и командном многоборье на чемпионате мира. Перед турниром ставили одну цель — завоевать лицензии на Олимпийские игры, чтобы следующий год был спокойнее, и мы этой цели достигли. А это золото — уже приятное дополнение», — приводит слова Далалояна издание.

Золото Далалояна стало девятым в российской истории на чемпионатах мира:

1. Алексей Немов – 5 золотых медалей
2-5. Николай Крюков – 1
2-5. Сергей Харьков – 1
2-5. Денис Аблязин – 1
2-5. Артур Далалоян -1

Скептикам на заметку: Далалоян выиграл чемпионат мира в отсутствие главного фаворита, абсолютного олимпийского чемпиона японца Кохеи Учимуры. Вот уже шесть чемпионатов мира Учимура никому не отдавал первенство в многоборье. В Доху он тоже приехал, но с травмой колена. Из-за нее пришлось отказаться от выступлений в прыжке и на вольных упражнениях, а значит – и от борьбы за многоборье.

Можно, конечно, сейчас сказать, что будь Учимура здоров – и все было бы по-другому. Но в современной спортивной гимнастике умение подводить себя без травм к главным стартам ничуть не менее ценно, чем непосредственно исполнение элементов. Скольких медалей лишились из-за разнообразных повреждений наши Алия МустафинаМария Пасека, да тот же Далалоян? В прошлом году Артур, например, на чемпионат мира приехал после перелома голеностопа.

Интересно, что украинец Олег Верняев, который еще два года назад в Рио был главным конкурентом Учимуры, в Дохе выступал, но был далек даже от борьбы за тройку. Значит, молодежь усилиями Далалояна действительно сделала шаг вперед. И когда Учимура все же вернется, совершенно не факт, что Артур уступит ему свое место.