
К 2030 году объем перевозок по Северному морскому пути планируется увеличить как минимум до 70 миллионов тонн. Об этом заявил Андрей Никитин, чью кандидатуру на пост вице-премьера предложил утвердить премьер-министр Михаил Мишустин. На должность министра транспорта вместо Никитина выдвинут руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.
В понедельник Мишустин направил в Госдуму предложения по составу правительства. Они последовали за решениями, принятыми после встречи главы кабмина с президентом России Владимиром Путиным.
Выступая в Госдуме, Никитин напомнил, что в прошлом году по Северному морскому пути перевезли 37 миллионов тонн грузов. По его словам, к 2030 году этот показатель необходимо довести до 70 миллионов тонн или выше. Он также подчеркнул, что развитию Севморпути уделят особое внимание.