
За последние пять лет поиск работы в России стал занимать меньше времени: средний срок снизился примерно на месяц — с почти семи до шести месяцев. Как следует из аналитического доклада Агентства стратегических инициатив (АСИ), быстрее всего трудоустраиваются жители Московской и Ульяновской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. В среднем на поиск работы в этих регионах уходит около трёх месяцев.
АСИ подготовило исследование, посвящённое изменениям в сферах здравоохранения, образования, инфраструктуры и городской среды. Оно основано на данных Национального рейтинга качества жизни, который агентство ежегодно формирует по поручению президента России Владимира Путина. Сопоставив показатели за 2021–2025 годы, авторы обнаружили улучшение по 87% из них.
Согласно докладу, за этот период средняя продолжительность поиска работы уменьшилась на 13% — с почти семи до шести месяцев. В целом по стране работу нашли 61,7% граждан, обратившихся в службу занятости за помощью в поиске подходящего места. Наиболее высокие показатели трудоустройства зафиксированы в Белгородской и Ярославской областях, а также в Дагестане.