
Жителя Петропавловска-Камчатского признали виновным в финансировании запрещённой экстремистской организации ФБК*. В августе и декабре 2021 года он перечислил на её банковский счёт в общей сложности 2 тысячи рублей. Суд назначил ему штраф в размере 300 тысяч рублей, сообщили в объединённой пресс-службе судов Камчатского края.
«Ф. признан виновным по части 1 статьи 282.3 УК РФ — финансирование экстремистской деятельности. В августе и декабре 2021 года он перевёл 2 тысячи рублей на банковский счёт НО „ФБК*“. Наказание — штраф в размере 300 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе на платформе «Макс».
Как установил суд, 41-летний мужчина несколько лет следил за материалами ФБК* и поддерживал её деятельность. Он знал, что организация признана экстремистской и ликвидирована, однако всё равно отправил деньги со своего телефона. Подсудимый признал вину и раскаялся. Перечисленные 2 тысячи рублей конфискованы в пользу государства.
ФБК* признан экстремистской организацией и ликвидирован решением Мосгорсуда от 9 июня 2021 года.