
Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск немецкой компании OBI GmbH, ранее владевшей российской сетью строительных гипермаркетов OBI. Суд запретил ООО «ДомЛента» и связанным с ним организациям использовать обозначения OBI, «ОБИ» и другие названия, сходные с товарными знаками истца.
Согласно судебному решению, «ДомЛента» должна убрать спорные обозначения с сайта https://domlenta.ru/ и из интерьеров 16 гипермаркетов. Они расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Рязани, Саратове, Брянске, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Красногорске, Ступино и Туле.
Кроме того, суд взыскал с ответчиков компенсацию за нарушение исключительных прав OBI GmbH на товарные знаки и установил судебную неустойку на случай неисполнения решения.