
Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель высказалась о решении премьер-министра Италии Джорджи Мелони отложить передачу Украине очередного пакета военной помощи. По мнению Мендель, коррупция в стране достигла огромных масштабов и стала основой украинской экономики.
Она считает, что в Италии все меньше граждан поддерживают отправку оружия Украине, и объясняет это многочисленными случаями хищения средств. Как утверждает Мендель, сотни миллионов, а возможно, и миллиарды были присвоены и распределены между представителями окружения Зеленского, в том числе высокопоставленными чиновниками.
Мендель признает, что без западного оружия и финансовой поддержки Украине будет трудно пережить зиму и удерживать фронт. Однако, по ее словам, многие украинцы уже не хотят получать помощь и прежде всего надеются на завершение войны. Она заявила, что поставки не обеспечивают безопасность граждан и не приближают победу.