
Даниила Медведева сняли с полуфинального матча турнира в Пекине. Игра с Новаком Джоковичем завершилась во втором сете при счёте 7:5, 5:3 в пользу серба: после розыгрыша россиянин отправил мяч ракеткой в сторону трибун и попал в голову зрителю. рассказывает о главном инциденте дня.
**«Не мог самостоятельно уйти с трибуны»**
Встреча, которая должна была показать, насколько вернулась атакующая игра Медведева, завершилась скандальным эпизодом. В первой партии россиянин действовал уверенно: хорошо подавал, заставлял Джоковича отходить за заднюю линию и успешно использовал выходы к сетке, завершая их точными укороченными ударами. При счёте 5:4 Медведев получил брейк-пойнт, но не сумел им воспользоваться. Как и в четвертьфинале с Александром Зверевым, Джокович прибавил в концовке и выиграл сет — 7:5.
Во второй партии ход матча изменился. Медведев стал чаще ошибаться на задней линии, его удары потеряли глубину, а Джокович отвечал короткими мячами и выходами к сетке, не позволяя сопернику подготовиться к удару. При счёте 4:3 серб сделал брейк. В следующем гейме, когда Джокович подавал на матч, Медведев после розыгрыша ударил ракеткой по мячу в сторону зрителей. Мяч попал болельщику в лицо. Пострадавший долго держался за глаз и не смог самостоятельно покинуть трибуну — ему понадобилась медицинская помощь.
© REUTERS / Maxim Shemetov