Краснов подчеркнул, что искусственный интеллект должен помогать судьям, а не заменять их

Краснов подчеркнул, что искусственный интеллект должен помогать судьям, а не заменять их

Председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов считает, что искусственный интеллект должен помогать судьям, но не подменять их. По его словам, интеллектуальные системы способны находить различия в применении одной и той же правовой нормы в разных регионах. Это помогает своевременно замечать вопросы, нуждающиеся в дополнительном изучении, и готовить разъяснения высшей судебной инстанции.

«Мы изучаем и возможности безопасного использования более сложных агентных систем. Но наша принципиальная позиция неизменна: ИИ — это средство поддержки судьи, а не его замена», — рассказал Краснов в интервью «Коммерсанту».

Глава ВС подчеркнул, что технологии призваны сокращать время, которое судья тратит на техническую работу, и не должны влиять на его самостоятельность при принятии решений. «Когда рутинных задач становится меньше, у судьи появляется больше возможностей сосредоточиться на главном: изучить доказательства, разобраться в обстоятельствах дела и вынести законное и справедливое решение», — добавил Краснов.

Ранее председатель Верховного суда отмечал, что судебная система России проходит масштабную модернизацию и цифровое преобразование, в том числе с внедрением искусственного интеллекта. В работе Верховного суда уже применяются пять больших языковых моделей.

Оставить комментарий