Киев призвал западные страны передать Украине десятую часть ракет для ПВО

Киев призвал западные страны передать Украине десятую часть ракет для ПВО

Министр обороны Украины Евгений Хмара обратился к западным союзникам с просьбой передать Киеву десятую часть их запасов ракет-перехватчиков, включая боеприпасы для комплексов Patriot и IRIS-T. Об этом сообщило украинское оборонное ведомство.

В Минобороны уточнили, что обращение адресовано оборонным министерствам Германии, Великобритании, Франции, Польши и Италии. Кроме того, Хмара рассчитывает на финансирование закупки новых переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и передачу таких систем из имеющихся запасов партнеров.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что из-за нехватки средств ПВО украинские войска не могут перехватывать баллистические ракеты. Глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев также отмечал, что обеспеченность Украины системами противовоздушной обороны достигла худшего уровня за весь период конфликта.

Оставить комментарий