
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригласил премьер-министра Великобритании Энди Бернэма посетить республику. На встрече с британским министром торговли Анасом Сарваром глава государства подчеркнул, что у двух стран есть широкие возможности для развития сотрудничества, и назвал Соединенное Королевство одним из ключевых торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба президента.
Переговоры прошли в Акорде — резиденции главы государства в Астане. Токаев передал Бернэму наилучшие пожелания и пригласил его с визитом в Казахстан.
По данным пресс-службы, в 2025 году взаимный товарооборот увеличился на 83% и превысил 1,6 млрд долларов. Число британских компаний, работающих в Казахстане, достигло 500.
Во время беседы с Сарваром президент также отметил необходимость готовить казахстанскую молодежь к работе в международной среде и уделять внимание изучению английского языка. Британский министр, в свою очередь, заявил, что позиции двух стран по основным вопросам международной повестки во многом совпадают. Он также выразил намерение добиваться конкретных практических результатов в двустороннем сотрудничестве.