Как искусственный интеллект может изменить образование — мнение ученых ТюмГУ

Как искусственный интеллект может изменить образование - мнение ученых ТюмГУ

Ученые Тюменского государственного университета предложили новую модель обучения, в которой обязанности преподавателя распределяются между специалистом и искусственным интеллектом. В этой системе преподаватель становится наставником, а ИИ помогает проверять идеи и участвует в диалоге, развивающем мышление студентов. Такой подход, считают исследователи, и обновление учебных программ помогут молодым специалистам учиться анализировать и рассуждать, а не просто искать в чат-ботах готовые ответы. Об этом сообщили в пресс-службе ТюмГУ.

«Мы определили пять функций, необходимых преподавателю для качественного обучения: экспертную, ориентирующую, организационную, социальную и мотивационную. В ходе исследования первые две передали ИИ-персонам. Они опирались исключительно на проверенные научные данные, обсуждали работы студентов в критическом ключе и помогали выявлять их слабые стороны. Более двух тысяч студентов прошли курсы, в которых, как мы полагаем, преподаватели и ИИ выполняли задачи, с которыми справляются лучше всего», — рассказала соавтор исследования Ульяна Раведовская, директор Школы образования и Центра образовательных разработок на основе технологий искусственного интеллекта ТюмГУ.

По словам Раведовской, обучение в университете можно сравнить с экспедицией по незнакомой территории. Раньше преподаватель одновременно был проводником, отвечал за багаж и питание, поддерживал участников и помогал разбираться в окружающем мире. Сейчас часть этих задач может взять на себя ИИ: он способен направлять студентов и предоставлять им экспертные сведения. Преподаватель же может уделить больше внимания организации учебной работы, поддержке интереса и развитию самостоятельности учащихся.

Оставить комментарий