
Великобритания запретила торговлю с еврейскими поселениями на Западном берегу реки Иордан. В ответ на санкции Израиль намерен закрыть британское консульство в Иерусалиме. Кроме того, израильские власти планируют отстранить представителей Великобритании от работы в международном центре, который оказывает помощь и следит за обстановкой в Газе, а также запретить въезд в страну 12 британским избранным представителям и другим гражданам, которых обвиняют в причастности к антисемитской и антиизраильской деятельности.
О намерении закрыть консульство во вторник сообщил глава израильского МИД Гидеон Саар. По его словам, это ответ на объявленные Лондоном ограничения в отношении поселений на Западном берегу.
В тот же день глава британского МИД Эд Милибэнд заявил, что страна вводит запрет на торговлю с еврейскими поселениями, которые международное право считает незаконными. Ограничения затронут компании, работающие на их территории. Также будет запрещено рекламировать товары и услуги, связанные с поселениями. При этом, как подчеркнул Милибэнд, торговля с Израилем в пределах его признанных границ останется без ограничений.
Саар заявил, что санкции лейбористского правительства Великобритании и, по его оценке, предвзятая односторонняя антиизраильская риторика уже во многом способствовали беспрецедентному росту антисемитских нападений на британских евреев. Он также назвал действия Лондона вмешательством в предстоящие в конце октября выборы в Израиле.