Дюжаррик — Гутерреш поддерживает право французов на мирные протесты

Дюжаррик - Гутерреш поддерживает право французов на мирные протесты

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Антониу Гутерреш считает мирные демонстрации правом людей. Так он отреагировал на сообщения о применении силы при разгоне акций французских школьников.

«Во Франции и в любой другой стране люди вправе мирно выражать протест. Правительство и сотрудники служб безопасности обязаны защищать это право», — заявил Дюжаррик на брифинге для журналистов.

Во Франции уже вторую неделю продолжаются массовые выступления старшеклассников. Среди причин протестов — чрезмерная нагрузка, нехватка педагогов и другие проблемы в системе образования. Отдельные акции переросли в беспорядки.

По последним данным, во время протестов задержали более 6,6 тысячи человек, большинство из них — несовершеннолетние. К школьникам присоединяются студенты, учителя и родители.

Оставить комментарий