Айсен Николаев открыл движение по новым мостам Якутии

Айсен Николаев открыл движение по новым мостам Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев открыл движение по мостам через реки Улах и Куранах на автодороге «Яна» в Томпонском улусе. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики. Церемония прошла в формате видеоконференции.

Новые мостовые переходы обеспечили круглогодичную наземную связь с селом Тополиное. На их строительство в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» выделили свыше 640 миллионов рублей. Возведение сооружений стало заключительным этапом создания всесезонной дороги до села.

«Уверен, что для Тополиного сейчас наступает новое время развития», — отметил Николаев. Он также поблагодарил строителей и подчеркнул, что мосты — это не только инженерные объекты, но и важная связь с отдалёнными улусами, необходимая для жизни людей и работы развивающейся экономики.

Вклад в развитие дороги «Яна» внесла компания «Прогноз-Серебро». Предприятие проложило 350 километров автозимника продлённого действия по маршруту Тополиное — месторождение «Прогноз» — Барылас.

Николаев заявил, что власти намерены продолжить строительство дороги «Яна» на север — до Северного Ледовитого океана. По его словам, совместными усилиями удастся выполнить намеченные планы. Глава республики выразил надежду, что новые мосты будут долго служить и поддержат развитие арктических улусов.

Строительно-монтажные работы велись с 1 марта 2025 года по 20 октября 2026 года. Подрядчик также восстановил отдельные участки земляного полотна и дорожного покрытия, укрепил откосы подъездов и установил элементы обустройства дороги, в том числе знаки и сигнальные столбики.

Оставить комментарий