Третьяковская галерея приглашает увидеть выставку о красоте цветов

Третьяковская галерея приглашает увидеть выставку о красоте цветов

В Третьяковской галерее на Кадашевской набережной начала работу выставка «Цветы». В экспозицию вошли произведения Левитана, Грабаря, Васнецова и других известных художников и скульпторов. Главные работы проекта — в фотоленте.

Выставка прослеживает, как менялся образ цветов в русском искусстве — от эпохи передвижников до авангарда. На примере цветочного натюрморта посетители увидят, как живопись переходила от изображения реальных предметов к беспредметным композициям.

Экспозиция включает семь тематических разделов и объединяет произведения разных жанров. К 170-летию Третьяковской галереи в одном из разделов представили редкие фотографии семьи Павла Михайловича Третьякова на фоне цветущей природы.

© / Кирилл Каллиников
Перейти в медиабанк
1 из 12

«Название выставки выбрано не случайно. Через цветочные образы русские художники раскрывали красоту в самых разных проявлениях — от реалистичных этюдов до беспредметных композиций. В экспозиции около 150 работ из музеев России и частных коллекций. Среди них — редко показывавшиеся натюрморты Левитана и „Букет садовых цветов“ Кувшинниковой, который прежде никогда не выставляли», — рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова.

© / Кирилл Каллиников
Перейти в медиабанк

Оставить комментарий