Токаев отметил вклад России в возвращение туранского тигра в дикую природу

Токаев отметил вклад России в возвращение туранского тигра в дикую природу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность России за участие в возрождении популяции туранского тигра. На саммите лидеров по сохранению биоразнообразия в Ереване он также отметил необходимость защиты других редких животных — лошади Пржевальского и каспийского тюленя. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского президента.

В конце мая Россия направила из Хабаровского края в Казахстан четырёх амурских тигров. Их доставили в рамках программы по восстановлению популяции тигра и разместили в подготовленных вольерах государственного природного резервата «Иле-Балхаш» на юге страны. Президент России Владимир Путин назвал эту инициативу примером сотрудничества двух государств в сфере охраны природы.

«Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Российскую Федерацию и её президента, а также Программу развития ООН, Всемирный фонд дикой природы и других международных партнёров, включая неправительственные организации, за содействие в восстановлении популяции туранского тигра», — говорится в сообщении.

© Центр «Амурский тигр»

Первого из переданных Казахстану российских тигров выпустили в дикую природу.

Оставить комментарий