СМИ: армия Украины защитила системы ВС паролем «123456»

0
1

Без особых знаний можно получить доступ ко всей технике украинских военных.

В СМИ появилась информация о банальнейшем пароле от серверов автоматизированной системы управления (АСУ) войск «Днипро» на Украине. Якобы военнослужащие пользовались долгое время паролями «admin» и «123456».

О такой несуразице рассказал журналист Александр Дубинский, сообщает УНИАН.

Без каких-либо специальных знаний можно свободно иметь доступ к свитчам, роутерам, АРМ, серверам, голосовым шлюзам, принтерам, сканерам и т.п. — то есть иметь возможность анализировать огромный массив секретной информации Вооруженных сил. Учитывая такой объем утечки информации, противнику достаточно нескольких дней, чтобы просканировать всю сеть АСУ и создать топологию всех сетей по роду и виду войск, структурным подразделениям и использовать данную сеть для поставленных задач», —

утверждает журналист.

Специалист по базам данных Дмитрий Власюк, обнаруживший уязвимость, обратился в Совет по национальной безопасности и обороне Украины (СНБО). Его письмо отправили в Службу внешней разведки, откуда пришел ответ, что система не находится в их ведении.

Пошел четвертый месяц, а пароли доступа к техническим средствам, серверам и компьютерам Минобороны остаются теми же: 123456 и admin», —

резюмирует Дубинский.

После шумихи на информацию отреагировали в Главном управлении ВС Украины. Там заявили, что обвинения - субъективное мнение, которое содержит признаки оценочного суждения, передает РИА Новости.

В ВСУ объяснили, что система «Днепр» используется для обмена открытой информацией в армии, и она не несет угрозы информационной безопасности.



 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here