Слуцкий назвал высылку создателей «Рыбаря» угрозой свободе слова

Слуцкий назвал высылку создателей «Рыбаря» угрозой свободе слова

Черногорские власти решили выслать из страны авторов Telegram-канала «Рыбарь», которых ранее задержали в городе Рисан. Лидер ЛДПР и член комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий расценил это решение как посягательство на свободу слова и проявление «охоты на ведьм». Посольство России в Черногории призвало местные власти объяснить, на каком основании задержали российских граждан, и предоставить им доступ к консульским сотрудникам.

Основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука, его супругу Валерию и троих коллег задержали в Рисане. Премьер-министр Черногории Милойко Спайич подтвердил эту информацию и отметил, что обстоятельства произошедшего необходимо тщательно проверить. Позднее власти постановили выдворить задержанных из страны.

«Объявление россиян угрозой национальной безопасности Черногории и их последующая высылка выглядят как грубая провокация в рамках гибридной прокси-войны на информационном направлении. Младонатовцы атакуют свободу слова и правду, которая так неудобна западным странам», — заявил Слуцкий.

Оставить комментарий