Пролив в Восточно-Сибирском море назвали в честь писателя Виктора Конецкого

Пролив в Восточно-Сибирском море назвали в честь писателя Виктора Конецкого

Правительство России по инициативе «Росатома» назвало пролив в Восточно-Сибирском море в честь Виктора Конецкого — писателя и капитана дальнего плавания. Пролив расположен между островами Жохова и Вилькицкого. Соответствующее распоряжение кабинета министров опубликовано на официальном портале правовой информации.

В документе, принятом на основании федерального закона «О наименованиях географических объектов», говорится о присвоении названия «Виктора Конецкого» ранее безымянному проливу.

«Росатом» выступает инфраструктурным оператором Северного морского пути. В мае 1955 года Конецкий, командуя малым рыболовным сейнером МРС-823, участвовал в перегоне судов из Петрозаводска в Петропавловск-Камчатский. Впервые малые суда прошли этот маршрут по Севморпути в сложных арктических условиях.

Виктор Викторович Конецкий (1929–2002) — советский и российский писатель, сценарист и капитан дальнего плавания. Перегон 1955 года стал заметной страницей в истории освоения Северного морского пути: прежде малые суда не пытались проводить на столь большие расстояния через суровую Арктику.

Оставить комментарий