Новая рекреационная зона объединит красноярские «Столбы» и зоопарк

Новая рекреационная зона объединит красноярские «Столбы» и зоопарк

На создание объединённого рекреационного пространства «Заповедье» направят 100 миллионов рублей. Оно соединит национальный парк «Красноярские Столбы» с расположенным в городской черте парком флоры и фауны «Роев ручей». Об этом сообщили на официальном портале губернатора и правительства региона.

В Красноярске появится общий туристический кластер, который объединит национальный парк и зоопарк. Город получил субсидию на обустройство новой зоны отдыха на правом берегу Енисея. Общий бюджет проекта составит 100 миллионов рублей.

В состав «Заповедья» войдут три части: экодеревня «Брусника», территория у пруда и «Тропа знаний». Экодеревню планируют сделать местом для семейного отдыха и знакомства с этнокультурой. Там построят стилизованные хозяйственные здания, кузницу и центральную площадь для мероприятий, а также обустроят контактную мини-ферму с оленями, козами и лошадьми.

Пешеходная «Тропа знаний» соединит пруд с Лалетинской дорогой. На маршруте оборудуют зоны отдыха и установят навигационные стенды с материалами о природе, геологии и культуре Красноярского края. Благодаря этому прогулка станет познавательным квестом.

Оставить комментарий