Кипшидзе опасается, что виновные в убийстве монаха УПЦ Варсонофия избегут наказания

Кипшидзе опасается, что виновные в убийстве монаха УПЦ Варсонофия избегут наказания

На насельников Святогорской Свято-Успенской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) напали неизвестные. В результате монах Варсонофий (Турянский) погиб, а инок Григорий и проживающий в обители беженец Андрей Кириенко получили ранения. Украинские правоохранители провели в монастыре следственные мероприятия и возбудили уголовное дело.

Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе предположил, что нападавшие могут избежать наказания из-за позиции киевских властей по отношению к УПЦ.

Как сообщал Telegram-канал лавры, накануне группа неизвестных атаковала братию монастыря. Варсонофий (Турянский) был убит; его лицо оказалось сильно изуродовано. Инок Григорий и беженец Андрей Кириенко были ранены. После происшествия полиция провела следственные действия, по факту случившегося завели уголовное дело.

«Многочисленные нападения на УПЦ и захваты её храмов происходили при попустительстве государства. Не исключено, что из-за того, что власти закрывают глаза на ущемление прав Церкви и совершаемые против неё беззакония, виновные не понесут заслуженного наказания», — заявил Кипшидзе.

По его словам, киевские власти представляют каноническую Церковь как врага и под надуманными предлогами отказываются защищать её законные права.

Оставить комментарий