Аналитик Фуад предупредил о риске засухи в Сибири, Забайкалье, Калмыкии и на Алтае

Аналитик Фуад предупредил о риске засухи в Сибири, Забайкалье, Калмыкии и на Алтае

Засушливые периоды создают угрозу для некоторых районов Сибири, Забайкалья, Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей, а также Алтая. Опустынивание наиболее остро проявляется в засушливых регионах юга страны, в том числе на юге Сибири и в Забайкалье. При этом деградация земель затрагивает не только эти территории: под угрозой оказываются сельскохозяйственные угодья, пастбища и леса в разных частях России.

Россия накопила значительный опыт борьбы с опустыниванием, который может пригодиться и другим государствам, заявила в интервью исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ясмин Фуад.

По её словам, с засухой, эрозией почвы, вызванной ветром, и сокращением растительности сталкиваются Калмыкия, некоторые районы Астраханской и Волгоградской областей. Засуха также угрожает важным сельскохозяйственным территориям юга Западной Сибири и Алтая.

Оставить комментарий